COMITE DE LA MANCHE DE TIR A L'ARC
Adresse
Téléphone
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

TIR BEURSAULT ARGENCES : SAISON 2016

Comme chaque année, le club d'Argences nous ouvre son jardin d'arc de début Mai à début Septembre.
Cette année, durant ces 4 mois, 37 archers de la manche ont fait le déplacement pour Argences.
En voici les résultats :
 
Cadet homme arc classique
1er : Corentin LION (Avranches)
2eme : Axel BRUNE (Vasteville)
3eme : Simon BARBIER (Vasteville)
Sénior dames arc classique
1ere   : Marion LEBOULLEUX (Donville)
2eme : Nathalie TURCK (Avranches)
3eme : Sophie SKUTNIK (Villedieu)
Sénior hommes arc classique
1er : Alain TURCK (Avranches)
2eme : Patrick PIEPLU (ASAM)
3eme : Christophe ETARD (Avranches)
Vétéran dames arc classique
1ere : Anna JOSSELIN (Donville)
Vétéran homme arc classique
1er : Gérard PIOLAIN (OHS)
2eme : Thierry MARIE (vasteville)
3eme : Patrick DUFOUR (ASAM)
Super vétéran dames arc classique
1ere : Christiane LECANU (ASAM)
Super vétéran homme arc classique
1er : Patrice LEGOFF (Vasteville)
2eme : Patrice FERREZ (ASAM)
3eme : Pierre FOSSE (Donville)
Sénior dames arc à poulies
1ere : Lydie PIEPLU (ASAM)
Sénior hommes arc à poulies
1er : Hubert BOULEY (Villedieu)
2eme : Paul JOSSELIN (Donville)
3eme : Didier GAZENGEL(St Hilaire)
Vétéran dames arc à poulies
1ere : Pascale DEBROISE (Villedieu)
2eme : Loana SCHENA (Vasteville)
Vétéran hommes arc à poulies
1er : Hervé DEBROISE (Villedieu)
Super vétéran hommes arc à poulies
1er : Serge JOSSELIN (Donville)
 
Félicitations à tous!    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Equipe dames de l'ohs championne de france en d2

L'équipe dames de l'OHS après 2 places de 5ème dans la Division nationale 2 sont allées disputer à Voves la finale. Elles ont pour le moins décroché le titre de championnes de France de la D2 devant Brignais et Pontoise.
Elles ont de fait,un billet pour aller, la prochaine saison, en D1.
Félicitations Mesdames...
 

Finale D2 - DR : les élites régionales à Voves

Les 1er et 2 Septembre 2016 à Voves en Eure-Et-Loir (environ 25 km au sud de Chartres) a eu lieu la finale D2 et DR pour les meilleures équipes de clubs.
 
En division régionale, l'équipe arc à poulies hommes était représentée par le club de Coutances avec Pascal GERVAISE et Fabien MARFOND rejoints par Loïc MARCOURT international junior membre de l'équipe de France.
 
Pour information, les trois premières équipes masculines sont promues en DNAP la saison suivante (Division Nationale Arc à Poulies).
De la 10ème place (sur les 22 équipes qualifiées) atteinte à la fin des qualifications, l'équipe parvient à remonter à la 5ème place au terme des phases finales en gagnant 5 matchs sur 6.
 
Malgré le stress de l'enjeu, le prestige des équipes adverses, la blessure au genou de Pascal et l'absence d'Arnaud GESNOUIN, cette équipe a su gérer ses hauts et ses bas en se battant jusqu'au bout et nous a ainsi démontré qu'elle avait le potentiel pour atteindre le niveau national.
 
Bravo à vous !                 Voir l'article de presse 
 

concours fita et federal du club des archers pieusais du 19 juin 2016

Et non ! Cette fois-ci je ne commencerai pas l'article par « C'est sous un magnifique soleil ... ». Certains diraient : « Nous sommes aux Pieux, normal il pleut ! » A ceux-là, je leur répondrais : » Dans ce cas, pourquoi revenir ? » Parce qu'au delà d'une météo capricieuse, l'accueil est toujours chaleureux
 
Dimanche 19 Juin, c'est en effet sous un soleil absent que le club des archers pieusais a organisé son concours de tir extérieur sur le stade de la commune de Pierreville.
Le matin a débuté par un tir FITA (70 mètres) avec 17 archers. Donc peu de participants mais selon le vice président et arbitre Sylvère GARNIER : "Une très bonne ambiance au sein de ce petit groupe de qualité qui a été très agréable à arbitrer "
La journée s'est poursuivie par un tir Fédéral l'après-midi (50 mètres) au cours duquel se sont rencontrés 59 archers répartis sur 19 catégories des benjamins aux super-vétérans. Cette deuxième compétition de la journée était la dernière avant les championnats de Normandie qui auront lieu la semaine prochaine à Houlgate.
Si ces deux tirs étaient sélectifs pour les championnats de France, le tir Fédéral était aussi le support du championnat de la Manche.
 
Une très bonne journée qui s'est terminée par le verre de l'amitié (référence aux banquets garnis de sangliers arrosés à la Cervoise d'un certain ancêtre!) et par cette petite pensée de la part du vice président Sylvère GARNIER: "Même si certaines catégories sont peu représentées, il faut garder à l'esprit qu'un archer monte sur le podium non pas par faute de concurrents mais bien parce qu'il a fait la compétition!"
 
 

8 Mai 2016: competition tir 3d sur les pieux

C'est sous un magnifique soleil que s'est déroulé dans l'enceinte du château de Flamanville  le Championnat Régional de Normandie, le Championnat Départemental de la Manche et la première manche de la Division Régionale par équipe de club en tir à l'arc 3D.
Pas moins de 93 compétiteurs de toute la Normandie, d'Ile de France et de Lorraine sont venus en découdre sur le parcours de 40 cibles disposées par les Archers Pieusais organisateurs de cette compétition. Photos
 
 

RASSEMBLEMENT REGIONAL JEUNES (30 avril et 1er mai)

C'est sous un magnifique soleil normand que s'est déroulé le rassemblement annuel des jeunes sur toute la Normandie.
La Manche était représentée par quatre clubs: St Hilaire , Coutances , Les Pieux et Donvilles soit 21 manchois sur 62 enfants.
 
Sur deux journées, les jeunes se sont affrontés sur plusieurs disciplines: le tir 3D, le tir Nature, le tir Campagne, le tir au drapeau et le tir sur cibles anglaises pour l'extérieur et un tir en salle sous forme de jeux à l'intérieur.

7 médailles pour nos 21 jeunes archers: 2 en or , 2 en argent , 3 en bronze et une 3ème place en équipe pour le challenge André Noël
Bravo à tous pour votre participation et merci aux accompagnateurs!
 
 

tir nature a coutanceS : 10 avril 2016

Dimanche 10 Avril 2016 a eu lieu le championnat départemental Tir Nature à Coutances. L’événement a réuni une soixantaine d'archers sous un ciel mitigé mais nous avons échappé à la pluie. Le parcours composé de 2 fois 21 cibles sur un terrain relativement plat était plus sur une complexité technique que physique comme peut le témoigner la photo ci-contre.
Il faut dans ce cas ne pas hésiter à se salir les genoux ! En somme, un parcours très intéressant.

Petite mention spéciale à Gaëtan Pirou pour la réalisation de ses « petites bestioles » à partir de moulages. Des heures de travail et de patience !
 

Championnat fédéral ligue de l'ouest des clubs de la défense

 
Le dimanche 24 avril à LIFFRE (35), les archers de l'ASAM Cherbourg ont participé en tir  fédéral au championnat régional de la ligue de l’Ouest de la Fédération des Clubs de la Défense qui était organisé par le 11ème RAMA.
Sous un ciel menaçant, un froid accentué par un vent soutenu, les 12 archers de l’ASAM ont réalisé de très bonnes performances.
 
Trois champions (Christiane LECANU en Supervétéran Dame, Julien LOVETT en Junior Homme et Patrick DUFOUR en Vétéran Homme)
Cinq vice champions (Thibault COSSARRUTTO en Minime Homme, Nathan AVENARD en Cadet Homme, Patrice FERREZ en Supervétéran Homme et Lydie PIEPLU en Sénior Dame, Patrick PIEPLU en Sénior Homme)
Deux médaillés de bronze (Brice TRIQUET en Cadet Homme et Maurice LECANU en Supervétérans Hommes.
Elise VAUTIER (en Junior Dame) et Clément LEGENDRE (en Cadet Hommes) obtiennent des quatrièmes places et devront aller chercher leur qualification pour les championnats de France lors des prochains concours.
 
Environ 70 archers provenant de 7 clubs de la région ont participé à ce tir Fédéral (Vannes, Lorient, Vernon, Angers, Coëtquidan,Saint Aubin du Cormier et Cherbourg.)
 
Prochain rendez-vous pour les clubs de la défense le18 juin à ROSNY pour le championnat de France.
 
 

championnat de france sport adapté les 19 et 20 mars 2016

Afficher/Masquer l'article ...

C'est à Castres dans le Tarn que s'est déroulé le championnat de France sport adapté.
Sur trois jours, le club organisateur et le comité départemental FFSA ont accueilli plus de 250 archers et 150 accompagnateurs.
Alain TURK, accompagnateur, témoigne : "Nous avons eu un accueil chaleureux le vendredi après-midi qui a débuté avec le contrôle du matériel.
Nous avons enchainé dès le samedi matin à 8h00 par les tirs de qualifications pour les niveaux D3 suivis des niveaux D2 et enfin des niveaux D1 vers midi.
La journée du samedi s'est terminée par les duels en 1/4 de finale. Les 1/2 et les finales ont eu lieu le Dimanche matin. Heureusement, la salle était chauffée et spacieuse, ce qui a permis d'aligner 40 cibles!" 
Les archers venaient de toute la France. En effet 12 régions sur 13 était représentées dont la Normandie avec seulement le département de la Manche présent. (clubs de Donville et Avranche avec 7 participants)
 
 RESULTATS POUR LA MANCHE 
 
Danielle VARIN championne de France en D1
Aurélien COTINIAUX champion de France en D3
Maxence EVARISTE vice champion en D3 jeunes
Colette ALEXIS 10eme en D1
Ybert ALEXANDRE 6eme en D2
Mike QUESNEL 75eme en D3
Estelle LAUNEY 24eme en D3
 
 
 

Concours des interdepartementaux a gisors

Afficher/Masquer l'article ...
 
    Dimanche 13 Mars 2016, 4 équipes ont représenté le département lors des interdépartementaux à Gisors.
Une équipe jeunes composée d'Anaïs BONNISSENT (LES PIEUX), Anaïs DEMOLINIS (MONTEBOURG) , Bastien BRARD (MONTEBOURG), Léo FAUDEMER (MONTEBOURG), Vincent et Loic OUTIN (VILLEDIEU LES POELES) ....
une équipe classique adulte composée de Catherine ALLARD (VASTEVILLE), Marion LEBOULLEUX (DONVILLE LES BAINS), Patrick PIEPLU (ASAM CHERBOURG), Jean-Luc COGNARD (ASAM CHERBOURG), Wilfrid REVERDY (VILLEDIEU LES POELES) et Jean-Louis REGNAULT (AGNEAUX)
une équipe arc nu composée de Danielle  VARIN (DONVILLE), Anna JOSSELIN (DONVILLE), Michel NEAU (MONTEBOURG), Gabin MASSON (ST LO), Christian DUNAUD (ST HILAIRE) et Pascal CHAPEL (ST HILAIRE)
et une équipe  poulies composée de Marion PEVENT (COUTANCES), Josiane GIBERT (LES PIEUX), Pascal GERVAISE (COUTANCES), Hervé DEBROISE (VILLEDIEU LES POELES) et Christian GIBERT (LES PIEUX) 
Ces archers étaient accompagnés d'une équipe de coachs : Maureen LEBOUTEILLE (responsable de l'organisation des équipes), Serge JOSSELIN, Sylvère GARNIER, Pascale DEBROISE et Alain TURCK.
La journée débute par un départ de Valognes à 4h45 (heure à laquelle la plupart d'entre nous sommes sous la couette!) avec une arrivée à Gisors à 9h45 pour le début des tirs de qualification à 10h30 (12 volées de 12 flèches avec 4 archers par cible). L'après-midi, les tirs reprennent à 14h00 avec les duels entre équipes jusqu'à 16h30 pour une remise des prix à 17h00 et un départ de Gisors à 17h30 (Apparemment Christian a trouvé son maître dans la rapidité d'un discours!).
Une bonne journée à l'issue de laquelle nos 4 équipes ont décroché 4 podiums avec la première marche pour les équipes arc nu et poulies et la troisième marche pour les équipes jeunes et arc classique adulte. 
Bravo à tous!